Как не попасть к шарлатанам на правку атланта
Дорогие друзья!
В этой статье речь пойдет о развенчивании мифа о том, являются ли профессионалы своего дела — специалисты в области правки атланта — шарлатанами.
К сожалению, разные шарлатаны не обошли стороной правку первого шейного позвонка (атласа, С1). На разных сайтах, группах в социальных сетях и видеороликах они уверенно продвигают себя, предлагают большие скидки и дают другие обещания, стремясь замаскировать откровенный обман под видом вправления С1. А некоторые даже обещают «обучить» этому «ремеслу». Так где же правда о правке атланта?
Шарлатаны — это люди, использующие псевдонаучные методы, обман и развод на деньги в своей деятельности и представляющие себя специалистами в каком-то деле, не будучи таковыми. Отзывы о таких «специалистах» накладывают негативный отпечаток и на тех, кто добросовестно выполняет свой труд и имеет все законные обоснования предлагать качественную услугу коррекции атланта. К сожалению, этот лохотрон бросает тень и на настоящих специалистов.
Среди мошенников есть в том числе мануальные терапевты, которые предлагают коррекцию первого шейного позвонка. Сам по себе метод мануальной терапии неплох, но ненадежен (нестабилен) для целей коррекции С1 и даже травмоопасен. Если же мануальный терапевт еще и не имеет достаточного опыта в области коррекции атласа, он может не только не помочь, но и навредить здоровью человека. Мануальный терапевт может быть и хорошим специалистом, но и хороший специалист не гарантирует вправление атланта на всю жизнь. Мануальная терапия не способна на такие чудеса, увы.
Правка атланта должна выполняться надежным и безопасным методом, а таковым в настоящее время является только швейцарская методика. Как это работает, и почему метод кардинально отличается от мануальной терапии и остеопатии, читайте в нашей специальной статье.
Правка атланта — реальность или миф?
Что касается реально действенного метода, то в его поддержку можно привести тот факт, что его обоснованность и эффективность были неоднократно доказаны в работах рентгенологов и клиницистов в Европе и Америке.
В частности, научное исследование швейцарской методики правки атланта, было проведено Райнером М. М. Зибелем, доктором медицинских наук, директором Mülheimer Institute of Radiology в Швейцарии. Эта организация, проводящая исследования различных заболеваний с помощью КТ (компьютерной томографии), МРТ (магнитно-резонансной томографии) и другими аналогичными методами, имеет признак AG, что означает высокий уровень надежности и респектабельности по многочисленным критериям.
Отчет об исследовании методики был опубликован 8 декабря 2009 года. Работа называется «Research Study of Atlas Prophylaxis as developed by René-C. Schümperli Dr. med. Rainer M. M. Seibel Mülheimer Radiologie Institut [Mülheimer Institute of Radiology] 45470 Mülheim an der Ruhr Date: 08 December 2009 «Expert Report on René-C. Schümperli’s Atlas Prophylaxis».
Но откуда тогда берутся шарлатаны, предлагающие правку атласа?
Мошенники берут за свою услугу немалые деньги, боль же, которую намеревался устранить пациент, не уходит или потом возвращается. У человека естественным образом возникают сомнения и в конкретном специалисте, и в методе, которым правят атлант. И кажется, что сама правка атланта — это шарлатанство, а это не так.
Не все врачи, которые предлагают эту процедуру, являются сертифицированными специалистами. Еще больше тех, кто применяет собственные методы коррекции первого шейного позвонка, ссылаясь на швейцарский метод в своей деятельности и скрывая правду.
На сегодняшний день тема правки первого шейного позвонка становится очень популярной, но единственный метод, к которому нет нареканий — это швейцарский метод правки атланта. Из-за того, что торговая марка так широко известна, ею бесстыдно и бессовестно пользуются различные псевдоспециалисты, зачастую даже не имеющие медицинского образования. В итоге люди, доверяя информации о популярном методе, становятся жертвами обманщиков.
Как отличить специалиста от шарлатана в сфере услуг по вправлению С1
Специалист по вправлению С1 должен обязательно иметь высшее медицинское образование. Требуйте продемонстрировать дипломы, доказательства, ссылки на научные работы. Вы вправе сказать: «Я вам не верю. Подтвердите свою квалификацию». Специалисты, которые работают прозрачно, не будут создавать препоны для получения вами подробной информации.
Специалист, прошедший профильную подготовку, имеет особый сертификат, выданный швейцарской академией. Многие врачи, предлагающие услугу вправления атланта, уверяют, что имеют такие сертификаты, но на самом деле это ложь. Удостоверьтесь в наличии сертификатов: они выдаются каждому специалисту центра коррекции атланта. В России только специалисты ООО «Позитив» (Центра «Атлас-Стандарт») имеют право предоставлять данную услугу. Если вам нужна правда о правке С1, то узнать ее вы можете только от сертифицированных атлас-специалистов.
Клиника, в которой оказывают услугу вправления атланта, должна иметь медицинскую лицензию. Подтверждающие документы должны находиться в открытом доступе и не скрываться от пациентов.
Здоровье легче сохранить, чем восстановить!
Помните, что правка атланта — ответственная и сложная процедура. Обращаясь к мошенникам, вы рискуете собственным здоровьем. Рекомендую обращаться к специалистам, работающим по швейцарскому методу.
Отдельно хочу сказать о тех, кому не помогло решить все их проблемы со здоровьем вправление первого шейного позвонка. Это отнюдь не значит, что человек побывал у шарлатанов. Есть некоторые нюансы, которые важно понимать. Рекомендуем почитать статью «Отрицательные отзывы».
Врач-невролог Дмитрий Верхутин.
Капустин Н.Ф., Железногорск, Красноярский край |
|
... увеличился угол поворота шеи вправо Сразу после процедуры увеличился угол поворота шеи вправо, уменьшились боли. В течение месяца изменилась локализация боли в шее, в целом боль (интенсивность) стала меньше. Изменился почерк, стал ровнее. В течение месяца голова болела два раза, раньше чаще. |
|
Развернуть ∨ |
8 лет, Москва |
|
... улучшилась осанка у ребенка После проведения процедуры полгода назад моей восьмилетней дочери, я осталась довольна, т.к. у нее наконец прошли головные боли, которыми мы страдали ранее. Это было главной проблемой для нас и ребенка. Прошла быстрая утомляемость. Также улучшилась осанка у ребенка. Изменения безусловно есть, мы рады. |
|
Развернуть ∨ |
Москва |
|
... лучше вижу, лучше сплю Улучшение состояния тела, больше подвижности, желание двигаться, меньше шатания, меньше и редко принимаю таблетки от давления, желание ходить красиво и прямо, лучше вижу, лучше сплю. Желаю коллективу процветания и чтобы мы все были здоровы. |
|
Развернуть ∨ |
Татьяна Панина, 64 года, Железногорск, Красноярский край |
|
... я ей запиналась, а на самом деле она выправлялась Прошло 2 года после процедуры и вот после коррекции я уже теперь знаю, что у меня все в порядке с позвоночником и мои ноги одинаковой длины. Хотя левая нога в начале после процедуры была, как мне казалось длиннее, я ей запиналась, а на самом деле она выправлялась, ощущение статности в походке. Могу теперь спокойно носить пакет в левой руке, то чего раньше мне давалось с трудом и вообще я хочу сказать, что у меня появилось ощущение - я все могу, для меня не существует непреодолимых целей. Это такая сила, которая помогает жить счастливо, ни от кого не зависеть - ты свободен в своей жизни. И это счастье с большой буквы. Это мой второй успех. Спасибо всем, кто мне помог стать счастливой. |
|
Развернуть ∨ |
Татьяна Панина, 62 года, г.Железногорск, Красноярский край |
|
... по утрам кружилась голова До процедуры установки шейного позвонка у меня плохо поворачивалась голова, мышцы шеи постоянно были зажаты, основание черепа просто болело и приходилось делать массаж, но он помогал на время, сон был не глубокий и по утрам кружилась голова, лицо перекошено - это особенно видно на фото и в зеркало. И вот 19 мая 2013 г. для меня был самый счастливый день - это то о чём я мечтала последнее время, у меня даже было желание поднять голову немного вверх и поставить на место. Но вот приехал врач и свершилось моё желание. Теперь у меня светлая, лёгкая голова, сон более глубокий, по утрам ощущение бодрого, хорошего состояния всего тела. При хождении тело приобрело более ровное вертикальное положение, голова легко поворачивается как направо, так и налево (и мне не надо поворачивать плечи - как было раньше), а самое главное - это я заметила на пятый день после процедуры, что у меня стало более ровное лицо, т.е. левая часть лица уже не ниже правой как было раньше. И вообще всё так здорово, другие ощущения (более комфортные) при посещении бани, или когда я делаю гимнастику и не боюсь что при повороте головы что-нибудь заклинит - всё стало по-другому. Жизнь поделилась на "ДО" и "ПОСЛЕ". Огромное спасибо. Я счастлива. |
|
Развернуть ∨ |
Кондаурова Юлия, Красноярск |
|
... перестали беспокоить мигрени Перестали беспокоить мигрени, до процедуры беспокоила очень сильная боль в пояснице, которую я не чувствовала только когда спала, после процедуры поясница стала беспокоить намного реже, а также ощущения стали менее болезненны. Шея также стала болеть меньше, после процедуры чувствуется легкость, все мышцы расслабляются и идти, даже, становится немого легче, не ощущаете никаких нагрузок. |
|
Развернуть ∨ |








